Dan a conocer ganadores de VIII Juegos Florales Trinacionales

Autor: nicorleone
Dan a conocer ganadores de VIII Juegos Florales Trinacionales

Por Guilver Salazar – El viernes 14 de junio, a partir de las ocho de la noche, en el salón de sesiones de la Municipalidad de Esquipulas, la Comisión Organizadora del Octavo Festival Trinacional de Arte y Cultura, en presencia de medios de comunicación y personas invitadas, procedió a realizar la apertura de plicas de los ganadores del Octavo Certamen Literario más importante de Esquipulas.

Previo a la apertura, se llevó a cabo un sencillo programa, que dio inicio con las palabras de bienvenida a cargo de la profesora Cleotilde Vega Villamil, posteriormente, el licenciado Israel Pérez dio una breve, pero muy oportuna, explicación sobre el significado de la “apertura de plicas”.  Inmediatamente después, el licenciado Rodolfo Hernández Buezo leyó los nombres de los trabajos recibidos en las ramas de verso y prosa, recalcando que en verso se había recibido 31 trabajos y en prosa 29, superando en número a los recibidos el año pasado.

Terminada esta fase, el escritor Guilver Salazar leyó el informe presentado por los integrantes de los dos jurados seleccionados para el efecto, resaltando que los trabajos en verso fueron calificados por reconocidos poetas del municipio de Ipala, y los trabajos en prosa, por un selecto grupo de escritores de la cabecera departamental de Chiquimula.

Posteriormente, se distribuyó las plicas de cada rama, entre los asistentes, con la finalidad de que todos fueran partícipes de este significativo acto.

El resultado final de la apertura de plicas, dio como ganadores a los siguientes escritores:

En la rama de verso (poesía): El Primer Lugar fue para Carlos Barranco Rodríguez, originario de Santa Lucía Cotzumalguapa, Escuintla, con el poema: Doloras y elegías a mi patria.  El Segundo Lugar fue para Elder Omar Hernández, originario de Tecpán, Guatemala, con la obra: Poemas para vivir aquí.  El Tercer Lugar lo ocupó Fausto Luccero, originario de Mazatenango, con el poema: De vuelta al exilio.

En la rama de prosa (cuento): El Primer Lugar lo obtuvo SelvinVaides Arrué, originario de Cobán, Alta Verapaz, con el cuento titulado: Tío Polo.  El Segundo Lugar fue para Juan Pablo Espino Villela, originario de Chiquimula y vecino de Esquipulas, con el cuento: La muchacha del mar.  Y el Tercer Lugar correspondió a Gilberto Hurtarte Oliva, originario de Guatemala, ciudad, con el cuento: Angélica.

La parte más emocionante de la noche, se llevó a cabo cuando los miembros de la Comisión se comunicaron vía teléfono con cada uno de los ganadores, quienes emocionados, externaron su agradecimiento y felicitación por abrir esa importante puerta de cultura a quienes gustan practicar el arte de escribir.

Finalmente, el pintor Mario Salazar Grande, quien coordina los Juegos Florales de este año, dio las palabras de agradecimiento al acto, invitando a los presentes a la velada de premiación, la cual se llevará a cabo el 5 de julio, en el Salón de Usos Múltiples del Colegio Montessori y Ediver, a partir de las 19:30 horas.

Catgorías: Culturales, Eventos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>